Westernschießen

hand

Lets saddle up and play the Game...Cowboy!

BDS-Westernschiessen
im Bund Deutscher Sportschützen 1975 e.V.

Ansprechpartner

Rahmen

 

 

 

 

Bundessportleiter:

 

 

 

- Western

Jürgen Ott

“Handgunner”

Handgunner@gmx.net

- 97/11

Lars Dossmann

“Voodoo Jack”

Dossmann@web.de

 

 

 

 

Board of Directors:

 

 

 

für BDS e.V.

Marko Loew

“Lyoner Dundee”

MarkoLoew@gmx.de

für CAS Germany e.V.

Georg Heym

“Shotgun George”

 

 

 

 

 

Rahmen

 

 

 

 

Webmaster:

Jochen Reichl

“Badenian John”

BDS-Western@gmx.de

 

 

 

 

Rahmen

Landessportleiter:

 

 

 

LV1 (BE-BB)
Berlin & Brandenburg
_LV1 (BE-BB)

Carsten Tucholke

 

tucholke@bdslv1.de

LV2 (SH-HH)
Schleswig-Holstein und Hamburg
_LV2 (SH-HH)

Rainer Wilhelm

 

Wilhelm@IPSC.de

LV3 (NI-HB)
Niedersachsen und Bremen
_LV3 (NI-HB)

Reinhard Baumann

“Frontier SixShooter”

western@bds-niedersachsen.de

LV4 (NRW)
Nordrhein-Westfalen
_LV4 (NRW)

Wolfgang Gahmann

“Lash LaRue”

German-Marshals@t-online.de

LV5 (RP)
Rheinland Pfalz
_LV5 (RP)

- unbesetzt -

 

- unbesetzt -

LV6 (HE)
Hessen
_LV6 (HE)

- unbesetzt -

 

- unbesetzt -

LV7 (BW)
Baden-Württemberg
_LV7 (BW)

Lars Dossmann

“Voodoo Jack”

western@gsvbw.de 

LV8 (BY)
Bayern
_LV8 (BY)

Jürgen Ott

“Handgunner”

Handgunner@gmx.net

LV9 (SL)
Saarland
_LV9 (SL)

Gerhard Amann

“Gerry Ringo”

western@lv9-saar.de

LV10 (MV)
Mecklenburg- Vorpommern
_LV10 (MV)

Uwe Schotte

“Slicky Bone”

schotte@aepnet.de

LV11 (ST)
Sachsen-Anhalt
_LV11 (ST)

Heiko Kaaden

“Marshall Heck”

Shootist@gmx.de

LV12 (SN)
Sachsen
_LV12 (SN)

Walter Hensel

 

hensel@tombstone-village.de

LV13 (TH)
Thüringen
_LV13 (TH)

Kim Ausmeier

“Johnny Goodtime”

LSpL.Westernschiessen
@bdsthueringen.de

 

 

 

 

Rahmen

Vereine mit regelmäßigen Western-Trainingszeiten:

 

Für die Liste, bitte hier anmelden (Achtung, nur Vereine mit regelmäßigem CAS-Training!)

 

 

 

 

Schiessstandkarte

Auf die Karte klicken, es erscheint dann eine google-Maps Karte, auf der alle mir bekannten Western-tauglichen Schießstände und die Vereine der folgenden Liste veröffentlicht werden. Die Einträge sind genau genug zur GPS-Navigation.

 

 

 

 

PLZ/Ort

Ansprechpartner

Vereinsname

Internet / Email oder Telefon

 

 

 

 

01157 Dresden

Holger Petersen

Briesnitzer Schützenverein e.V.

www.kickinghorse.de
holger@kickinghorse.de

06388 Edderitz

Walter Hensel

Tombstone Village

www.tombstone-village.de
hensel@tombstone-village.de

12207 Berlin

Jürgen Budach

Marshal´s 1880

www.marshals1880.de

12355 Berlin

Thomas Bloss

1. Cowboy Shooting Club Berlin e.V.

 

14558 Nuthetal

Herbert Dummer

Schützenverein SaS-Potsdam e.V.

www.sas-potsdam.de

22339 Hamburg

Frank Blum

Triple C

german.bullet@gmx.de

26188 Friedrichsfehn

Gerhard Safferthal

Westernschützenverein Lawmen Oldenburg ev.

www.westernschuetzenverein-lawmen-ev.de

29221 Celle

Ralf Krüger

“Innocents” im Western- und Großkaliberschützen Celle e.V.

www.wugc.de
Taverner@gmx.de

29683 Dorfmark

Markus Rene Schuldt

SLG Dorfmark e.V.

www.slg-dorfmark.de

31035 Despetal

Manfred Ritter

ACuSC e.V.

acuscev@htp-tel.de

33142 Büren

Hermann Hummelbeck

Westernschützen Büren
(Bürgerschützenverein 1828 e.V.)

www.BSV1828ev.de
www.western-schützen-büren.de

33829 Borgholzhausen

Kerstin Hamann

SLG Rifle Ranch

www.rifleranch.de

37318 Uder

Kim Ausmeier

Schützenverein "Leinetal" Uder e.V.

www.shootingranch.com

38159 Vechelde

Wilhelm Maibaum

1. Country Club Braunschweig e.V.

www.erster-country-club-braunschweig.de

47574 Goch

Jürgen Martens

CAS-Germany

www.Western-Schiessen.de

50935 Köln

Peter Kneip

Cologne-County Western Shootists 2003 e.V.

www.cologne-cws.de

54426 Büdlich

Peter Marx

WGS Trier

www.outlaws-cws.com

57339 Erndtebrück

Ernst Born

Red Mountain Ranch

www.red-mountain-ranch.de
criollorider@gmx.de

59597 Erwitte

Michael Conrad

SSV Buffalo

ssv-buffalo.jimdo.com
SSV.Buffalo@googlemail.com

64823 Klein-Umstadt

Sigi Bechert

Open Range Shooters

www.open-range-shooters.de 

65195 Wiesbaden

Peter Loch

Wiesbadener Schützengesellschaft 1843-1860 e.V.

www.wsg-ev.de

66117 Saarbrücken

Joseph Hewener

Jeden letzten Donnerstag im Monat CAS Training

www.schuetzengesellschaft-saarbruecken.de

68307 Mannheim

Gerhard Engländer

Mannheimer Western Shooter

www.mannheimer-western-shooter.com

74354 Besigheim

Matthias Märklen

SSV Besigheim 1504 e.V.

Matthias.Maerklen@t-online.de

76571 Gaggenau

Michael Schweizer

SSG Baden Baden e.V.

long-john@bossmail.de

84028 Landshut

Andreas Mahal “Bavarian Sheriff”

SLG Ergoldsbach

andreasmahal@yahoo.de

84100 Niederaichbach

Hermann Moser

Großkaliberschützen Regensburg

www.gsg-regensburg.de

85092 Kösching

Hans Rieger

Praktische Schützen Ingolstadt e.V.
(Cowboys für die  Gründung einer Trainings-Gruppe gesucht)

www.psiev-bayern.de

85368 Moosburg a.d. Isar

Josef Stadler

South Bavarian Shooters e.V.

www.southbavarianshooters.de
josef_stadler@t-online.de

95632 Wunsiedel

Peter Pinzer

Privilegierte Schützengesellschaft Wunsiedel

peter.pinzer@t-online.de

96215 Lichtenfels/
97424 Schweinfurt

Uwe Matzner

Light Rock Cowboys (LRC)
Kgl.privil. SSG Lichtenfels

www.Light-Rock-Cowboys.de
Riverman@CAS-web.de

Rahmen

Niederlande

5964 Meterik

 

 

http://www.davycrockett.nl
info@davycrockett.nl

8900 Leeuwarden

Richard de Graaff

Sv. Noconi

rdegraaff@planet.nl

bdsnet
Impressum
Design by Olli the Kid, 2009